Eusebio Fernández toreará en la Feria Taurina de Salamanca

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Cuatro corridas de toros, una de rejones y una novillada con picadores conforman el abono. Los días 10 y 11 habrá clases prácticas con alumnos de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca y de otras escuelas taurinas de España. Después del tradicional desenjaule, se celebrará un tentadero público con los más noveles de la Escuela Taurina de Salamanca.

La Feria Taurina de este año ha sido presentada este martes, una gran feria con carteles rematados en la que no faltan las figuras como Morante o el Juli, tampoco los triunfadores de Madrid como Ginés Marín o Juan del Álamo, que se suma también a los toreros salmantinos presentes en la feria junto a Javier Castaño y Alejandro Marcos.  

"Creo que es una de las mejores ferias programadas de los últimos años, con las figuras, triunfadores de San Isidro, toreros nuevos y toreros locales", ha comenta el empresario. El precio de las entradas no tendrá un cambio notable en taquilla, la bajada del IVA será invertida en fomento de la fiesta con la realización de las dos clases prácticas, según ha explicado Pablo Chopera.

La grada joven se mantendrá con precios muy asequibles y todos los socios de Juventud Taurina tendrán beneficios en cuanto al precio. "Habrá una oferta importante y especial para estudiantes universitarios para fomentar la fiesta y de cara a esa Cátedra de Tauromaquia que ha recaído en Salamanca", añadía Mateo Carreño.

La combinación definitiva ha quedado así:

Viernes 8 de septiembre - Desenjaule de los cuatro primeros encierros de la feria y tentadero público gratuito para los alumnos de la Escuela Taurina de Salamanca.

Sábado 9 de septiembre - Concurso de recortadores con toros 'Ciudad de Salamanca' y Toropasión.

Domingo 10 de septiembre - Clase práctica. 6 erales de López-Chaves para Alejandro Mora, Jesús García (Fundación el Juli), Manuel Martín, Manuel Pérez (Badajoz), Leonardo Passareira y Raúl Montero.

Lunes 11 de septiembre - clase práctica. 6 erales de Lorenzo Espioja para Alejandro Adame (Guadalajara), Eusebio Fernández, Rubén Blázquez, Joao D`Alva (Portugal), Manuel Diosleguarde y Miguel Sennt (Valencia).

Martes 12 de septiembre - Novillada con picadores. 6 novillos de Esteban Isidro para Leo Valadez, Toñete y Antonio Grande.

Miércoles 13 de septiembre - Corrida de toros. 6 toros de García Jiménez para Morante de la Puebla, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Jueves 14 de septiembre - Corrida de toros. 6 toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Julián López 'El Juli', Juan del Álamo y Roca Rey.

Viernes 15 de septiembre - Corrida de toros. 6 toros de Montalvo para Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Ginés Marín.

Sábado 16 de septiembre - Corrida Charra. 8 toros de El Puerto de San Lorenzo para Javier Castaño, Joselito Adame, Luis David Adame y Alejandro Marcos.

Jueves 21 de septiembre - Corrida de rejones. 6 toros de Herederos de Sánchez y Sánchez para Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.


Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar